Allenatore del campo visivo

Stroke Sight

Esercizi delicati da fare a casa per allenare l'esplorazione visiva e la lettura dopo un ictus.

Nove esercizi per le quattro condizioni visive e attentive più comuni dopo un ictus. Si fondano sull'allenamento alla scansione saccadica e all'inseguimento lento descritti nella ricerca pubblicata. L'app in sé non è stata valutata clinicamente.

Usi iPhone, iPad o Android? Scaricala dal tuo app store: è la stessa app, allo stesso prezzo.

È la prima volta? Prova prima la demo, senza acquisto.

Basata su ricerca pubblicata

Gli esercizi

Su ogni schermo

Pensata anche per lo schermo grande

Stroke Sight funziona a schermo intero su iPad e su tablet Android e Amazon Fire. Lo schermo più grande ti dà più spazio per vedere i bersagli e leggere i tuoi progressi. È la stessa app, senza costi aggiuntivi.

Stroke Sight on iPad
iPad
Stroke Sight on an Android tablet
Android & Amazon Fire
Gli esercizi

Nove esercizi per quattro condizioni

Ogni condizione ha una propria base di evidenze cliniche. Gli esercizi sono pensati su misura per ciascuna, non un unico schema applicato a tutte.

Emianopsia e quadrantanopsia

Perdita del campo visivo

  • Anchor & ScanAllenamento dei movimenti oculari saccadici verso il campo visivo compromesso
  • Reading Line ScanEsercizi di scansione visiva per la lettura, per ricostruire gli schemi di inseguimento della riga
  • Scrolling TextPratica di lettura con testo in movimento, per tornare con sicurezza all’inizio di ogni riga
  • Peripheral FlickerStimolazione a basso impegno della consapevolezza periferica, basata sulla ricerca sullo sfarfallio
  • Visual Search GridScansione sistematica di matrici di simboli, per costruire strategie di ricerca compensatorie
Neglect visivo

Disattenzione spaziale

  • Smooth PursuitInseguimento lento verso il lato trascurato, un approccio ampiamente studiato nella letteratura sulla riabilitazione del neglect
  • Line BisectionCalibrazione del bias spaziale, che determina la difficoltà di Smooth Pursuit
  • Visual Search GridDisponibile anche per il neglect, con allenamento alla scansione visiva sistematica
Scotoma

Consapevolezza del punto cieco

  • Blind Spot TrackerAllenamento della consapevolezza intorno all'area del punto cieco
  • Gap FillPratica di completamento percettivo, per esercitare la capacità del cervello di interpretare informazioni visive incomplete
Perché questo approccio

Progettazione specifica per ciascuna condizione

  • Scansione saccadica per l'emianopsia, sulla base di Pambakian et al. e Zihl et al.
  • Inseguimento lento per il neglect, come raccomandato dalla Società Tedesca di Neurologia
  • Allenamento della consapevolezza per lo scotoma, non PRL né visione eccentrica
A chi è rivolta

Pensata per chi ha avuto un ictus, con il sostegno dei professionisti clinici

Sopravvissuti a un ictus con perdita del campo visivo

Emianopsia, quadrantanopsia, negligenza visiva o scotoma: ciascuna delle quattro condizioni ha i suoi esercizi specifici

Sopravvissuti a un ictus con neglect visivo

Esercizi per l'inattenzione spaziale che utilizzano l'approccio dell'inseguimento lento studiato nella letteratura sulla riabilitazione del neglect

Terapisti della riabilitazione

Uno strumento strutturato per la pratica a casa, da consigliare tra una seduta e l'altra, con un monitoraggio dei progressi da rivedere insieme

Caregiver e familiari

Un modo guidato e rassicurante per esercitarsi, senza bisogno di una formazione clinica

Cosa aspettarsi

Pratica costante, progressi misurabili

Per molte persone è più facile mantenere un po' di pratica quasi tutti i giorni che fare lunghe sessioni occasionali, e due sessioni brevi possono essere più leggere di una lunga. Non esiste una quantità prescritta: segui i consigli del tuo team clinico su ciò che è adatto a te.

Il punto di partenza e il ritmo sono diversi per ognuno, e l'app non promette alcun risultato. Conserva un registro degli esercizi completati, così puoi ripercorrere la tua pratica e condividerla con il tuo team clinico.

Stroke Sight è uno strumento di supporto al benessere, non un dispositivo medico. Non diagnostica, cura né guarisce alcuna condizione medica. Segui sempre le indicazioni del tuo neuro-optometrista, della tua équipe di riabilitazione post-ictus o di un altro clinico qualificato.

Perché Stroke Sight

Non è un'app generica di allenamento cerebrale

Le app generali di allenamento cerebrale lavorano sulla cognizione in senso ampio. Non affrontano i deficit visivi e attentivi specifici causati dall'ictus. Gli esercizi di Stroke Sight sono progettati per queste condizioni e si basano sulla ricerca riabilitativa pubblicata.

Funzionalità principali

Pensato per come funziona davvero il recupero

01

20 lingue con contenuti reali

Inglese, spagnolo, francese, tedesco, italiano, portoghese, gallese, giapponese, coreano, hindi, arabo, cinese, polacco, danese, olandese, irlandese e twi, oltre a spagnolo latinoamericano, portoghese brasiliano e francese canadese.

02

Quattro condizioni supportate

Emianopsia, quadrantanopsia, neglect visivo e scotoma, ciascuna con i propri esercizi specifici.

03

10 livelli di difficoltà adattivi

Inizia con calma e aumenta la difficoltà man mano che migliori

04

Segnali audio spaziali

Segnali audio direzionali ti aiutano a trovare i bersagli sul lato colpito, tenendo lo sguardo sull'ancoraggio.

05

Controllo dei segnali sonori

Regolazione audio su tre livelli (spento, discreto, marcato), pensata per chi ha iperacusia o è sensibile ai suoni.

06

Supporto per lato sinistro e destro

Gli esercizi si adattano al lato sinistro o destro in fase di configurazione

07

Monitoraggio dei progressi

Guarda come cambiano nel tempo la tua accuratezza e i tempi di reazione

08

Rapporti via e-mail

Condividi i risultati con il tuo terapista via e-mail: passa dalla tua app di posta, e nessun dato lascia il tuo dispositivo.

09

Funziona completamente offline

Nessuna connessione Internet dopo il download. Funziona nei reparti ospedalieri e nelle RSA.

10

Pensato per i cambiamenti della visione dei colori dopo l'ictus

Circa 1 persona su 5, dopo un ictus, nota cambiamenti nella visione dei colori. Tre modalità di visualizzazione (Standard, Giallo ad alto contrasto e Bianco ad alto contrasto) ti permettono di scegliere quella più adatta ai tuoi occhi.

Base scientifica

Fondato su ricerca pubblicata

Gli esercizi di Stroke Sight si fondano su tecniche studiate nella ricerca clinica pubblicata sulla riabilitazione visiva dopo l'ictus.

Lo studio SEARCH (Rowe et al., 2025) ha rilevato un beneficio equivalente tra la pratica strutturata a casa e l'allenamento clinico in presenza: un risultato che sostiene il valore di strumenti autoguidati ben progettati.

Questi lavori ispirano l'approccio all'allenamento. Stroke Sight in sé non è uno strumento clinicamente validato.
Per famiglie e caregiver

Un acquisto per una persona cara

Stroke Sight spesso la compra il coniuge, un figlio o una figlia, non la persona che la userà. Va benissimo: configurarla per qualcun altro richiede solo pochi minuti.

Per regalarla, il modo più semplice è acquistare l'app direttamente sul telefono o sul tablet della persona, così resta legata al suo account. Funzionano anche le carte regalo App Store o Google Play: aggiungi il credito al suo account e poi installate l'app insieme.

Durante la configurazione scegli la lingua della persona, poi la condizione e il lato interessato, sinistro o destro, così come li ha descritti il suo team clinico. Entrambi si possono modificare in seguito nelle impostazioni.

Negli esercizi per il neglect puoi partecipare anche tu: durante una sessione siediti sul lato interessato della persona e incoraggiala con delicatezza a girare la testa verso di te. Molte famiglie trovano più facile portare avanti sessioni condivise che esercitarsi da soli.

FAQ

Domande frequenti

Stroke Sight è un dispositivo medico?

No. Stroke Sight è uno strumento di supporto al benessere pensato per integrare la cura professionale. Non diagnostica, cura né guarisce alcuna condizione.

Quali condizioni copre?

Stroke Sight copre quattro condizioni visive e attentive post-ictus: emianopsia, quadrantanopsia, neglect visivo e scotoma.

Funziona per il neglect visivo?

Sì. L'esercizio Smooth Pursuit usa un inseguimento lento verso il lato trascurato, con segnali audio spaziali: un approccio ampiamente studiato nella letteratura sulla riabilitazione del neglect. L'app in sé non è stata valutata clinicamente.

Funziona per il lato sinistro e per il destro?

Sì. Alla prima apertura dell'app scegli tu quale lato è colpito. Tutti gli esercizi si adattano di conseguenza.

Quanto dovrebbe durare ogni sessione?

Non c'è una quantità stabilita. Molte persone si esercitano un po' ogni giorno: le sessioni brevi vanno benissimo, e nei giorni di stanchezza l'app suggerisce esercizi più corti. Segui i consigli del tuo team clinico su ciò che è adatto a te.

Il mio terapista può vedere i miei progressi?

Sì. L'app ha una funzione di report dei progressi via e-mail: genera un riepilogo che puoi inviare al terapista direttamente dall'app.

Serve internet?

Solo per il download iniziale. Poi tutto funziona offline: sul Wi-Fi dell'ospedale, a casa o ovunque si eserciti.

E se non vedo bene i colori?

L'ictus può cambiare il modo in cui percepisci i colori. In Impostazioni › Visualizzazione puoi scegliere tra Standard (bersagli verdi, ancore gialle), Giallo ad alto contrasto e Bianco ad alto contrasto. Puoi provare tutte e tre le modalità nella demo gratuita prima di acquistare.

È previsto un abbonamento?

No. 34,99 € con acquisto una tantum. Nessun abbonamento, nessun acquisto in-app, nessuna pubblicità.

Aggiornamenti occasionali via e-mail

Ogni tanto una notizia sulle app: nuove funzioni e nuove lingue. Niente marketing, e puoi annullare l'iscrizione quando vuoi, con un clic.

Iscrivendoti acconsenti a ricevere queste e-mail. Il tuo indirizzo è conservato da Buttondown, il servizio che usiamo per inviarle, e non viene usato per nient'altro. Informativa sulla privacy

Prezzo

Un solo prezzo. Tutto incluso.

Pratica di scansione compensatoria · Basata su ricerca pubblicata
34,99 €
Acquisto una tantum · Nessun abbonamento
Acquista la versione web · 34,99 €

Usi iPhone, iPad o Android? Scaricala dal tuo app store: è la stessa app, allo stesso prezzo.

Prova la demo

Privacy

Strumento di supporto al benessere, non un dispositivo medico. Strumento di supporto al benessere, non un dispositivo medico. Non diagnostica, cura né guarisce alcuna condizione. Segui sempre le indicazioni del tuo medico o terapista.
Per i clinici

Consiglia Stroke Sight con fiducia

C'è una sintesi delle evidenze in una sola pagina, pensata per circolare tra i team clinici. Se vuoi una copia o preferisci parlare dell'approccio, scrivimi pure.

Vedi informazioni per clinici Contatta Liam